Comissões

PRESIDENTES

Presidente do Congresso: Profº Dr. Luiz Ubirajara Sennes
Presidente de Honra do Congresso: Profº Dr. Carlos Augusto Costa Pires de Oliveira

DIRETORIA EXECUTIVA ABORL-CCF 2019

 

COMITÊ DE EVENTOS

Presidente
Vitor Guo Chen – São Paulo
 
Secretário
Arthur Menino Castilho – São Paulo
 
Membros
Allex Itar Ogawa – Londrina
Camila de Giacomo Carneiro Barros – Ribeirão Preto
Melissa Ameloti Gomes Avelino – Goiânia
Sandra Lira Bastos de Magalhães – São Paulo
 
Distrital/Norte 
Leonardo Mendes Acatauassú Nunes – Belém

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS

  • Camila de Giacomo Carneiro
  • Christiano de Giacomo Carneiro
  • Eduardo Macoto Kosugi
  • Edwin Tamashiro
  • Marcos Luiz Antunes
  • Marcos Rabelo de Freitas
  • Michelle Lavinsky
  • Rebecca Christina Kathleen Maunsell
  • Reginaldo Raimundo Fujita
  • Rodolfo Alexander Scalia
  • Rodrigo de Paiva Tangerina
  • Ronaldo Nunes Toledo

COMISSÃO CIENTÍFICA – II ENCONTRO MULTIPROFISSIONAL

  • Andréa Cintra Lopes
  • Beatriz Novaes
  • Carlos Chone
  • Fábio Lorenzetti
  • Flavia Cusin
  • Gustavo Korn
  • Leonardo Lopes
  • Lica Arakawa-Sugueno
  • Luciana Miwa
  • Márcio Salmito
  • Marta Gonçalves Gimenez Baptista
  • Neyller Patriota
  • Renata Azevedo
  • Rosiane Yamasaki
  • Rubens Brito
  • Sulene Pirana
  • Vinicius Ribas

GRADE CIENTÍFICA

Rubens Vuono de Brito Neto
Presidente da Sociedade Brasileira de Otologia

Márcio Nakanishi
Presidente da Academia Brasileira de Rinologia

Vinicius Ribas
Presidente da Academia Brasileira de Otorrinolaringologia Pediátrica

Gustavo Korn
Presidente da Academia Brasileira de Laringologia e Voz

Washington Luiz de Cerqueira Almeida
Presidente da Academia Brasileira de Cirurgia Plástica da Face

Casimiro Villela Junqueira Filho
Presidente do Comitê Defesa Profissional

Elisabeth Araújo Pereira
Coordenadora da Comissão de ORL Geriátrica

Carlos Takahiro Chone
Coordenador do Departamento de Cirurgia de Cabeça e Pescoço

Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho
Coordenador do Departamento de Cirurgia de Crânio-Maxilo-Facial

Mara Gandara
Coordenadora do Departamento de Doenças Relacionadas ao Trabalho

Roberto Miquelino de Oliveira Beck
Coordenador do Departamento de Eletroneurofisiologia

Sulene Pirana
Coordenadora do Departamento de Foniatria

Juliana Maria Araujo Caldeira
Coordenadora do Departamento de Medicina Aeroespacial

Fábio Lorenzetti
Coordenador do Departamento de Medicina do Sono

Márcio Salmito
Coordenador do Departamento de Otoneurologia

COMISSÃO LOCAL

  • Alessandra Ramos Venosa
  • André Luiz Lopes Sampaio
  • Daniel de Souza Michels
  • Diderot Parreira
  • Fayez Bahmad Jr
  • Flavio Cunha
  • Frederico Castro de Paula
  • Gustavo Subtil Magalhães Freire
  • Henrique Fernandes de Oliveira
  • Lucas Moura Viana
  • Luciana Miwa Nita Watanabe
  • Marcia Ramos Cunha Miranda
  • Marcio Nakanishi
  • Nilton Euripedes de Deus
  • Roberta Lemos Bezerra
  • Thaís Gonçalves Pinheiro
  • Thiago Bittencourt Ottoni de Carvalho